95 лет Тольенскому сельскому Совету

Тольенский сельский округ

Муниципальное образование «Тольенское»

Тольенская волость

С начала ХIХ века  до 1867 года  деревня Тольён входила в Поломскую волость. А в 1867 году  она стала центром вновь образованной Тольёнской волости. Причем  волость называлась Тольёнской, а название деревни  оставалось Гордиярской.

В Тольёнскую волость входили следующие деревни и починки: Ваня-Чумо, Варни, починок Варнинский ( Нумресь), Дукъявыр, Верх-Чепык ( Сялапузо), Ирым, Лесагурт, Новые Сири, Пертегурт, Пинькай, Орелтупал, Подмоваил, Семапи, Турнес и др.

Во главе волости стоял волостной старшина ( голова), который избирался на три года волостным сходом и утверждался земским начальником. Избирался также волостной суд для разбора мелких гражданских и уголовных дел, на котором могли приговорить к телесному наказанию, штрафу, кратковременному заключению.

В 1883 году в д. Тольён  построено новое двухэтажное здание волостной управы, где размещались контора волости и квартира для священнослужителей, преподававших Закон божий в местной земской школе, открытой в 1868 году.

В этом здании располагалось здание волостной управы

Тольенский сельский Совет

Историческая справка

По документам Центрального государственного архива Удмуртской АССР Тольенский сельский Совет был образован в 1920 году.

До 1929 года Тольенский сельский Совет  входил в Тольенскую волость Глазовского уезда Вотской автономной области. При утверждении административного деления Удмуртской Автономной области в 1929 году был образован Дебёсский район , в состав которого  и вошел Тольенский сельский Совет. В его состав вошли следующие деревни: Тольен, Ваня Чумо, Чепыклуд, Верх Чепык, Дукъявыр, Подмоваил, Чепык, Орел Тупал.

По данным Дебесского архива по состоянию на 01.01.1933 года на территории Тольенского сельского Совета проживало:

название

населенного пункта

количество хозяйств

106

611

д.Чепык

128

770

д.Верх Чепык

47

306

15

104

д.Ваня Чумо

34

220

д.Орел Тупал

18

102

д.Дукъявыр

14

37

359

2150

Численность жителей  д. Чепык превышала этот показатель по д. Тольен.  Чепык в народе называли « вторым Китаем».

В связи с укрупнением колхоза « Красный Октябрь»  в 1950 году деревня Тольенский Починок  из Лесагуртского сельского Совета  перешла в состав Тольенского сельского Совета, а деревня Чепыклуд  перешла в состав Дебесского сельского Совета.  В 1954 году  в состав Тольенского сельского Совета  вошла и деревня Посегчумо  Зуринского района Удмуртской АССР.  В этом же году вошли в состав Тольенского сельского Совета  деревни Турнес, Черыгошур, Нумырезь, Новые Сири, Тосепи. В связи с дальнейшим укрупнением колхозов  вышеназванные деревни перешли в состав Дебесского сельского Совета.

В 1963 году  при упразднении Дебесского района Тольенский сельский Совет был переведен  в состав Кезского района. Но в 1965 году при образовании вновь Дебесского района, Тольенский сельский Совет вновь вошел в состав Дебесского района.

По данным архива Тольенского сельского Совета на 01 января 1980 года на территории  сельского Совета числились следующие населенные пункты:

населенный пункт

количество хозяйств

93

382

66

235

д. Ваня- Чумо

17

50

д. Верх- Чепык

19

д. Починок Тольен

34

д. Посегчумо

16

200

743

Есть события, которые не

теряются среди других.

Они вписаны в историю.

Память о них передается из

поколения в поколение

с правом на жизнь.

Деревни на развилке дорог…

В связи с проведением политики государства по укрупнению колхозов, многие населенные пункты Тольенского сельского Совета были признаны неперспективными, в них закрывались школы,  медицинские пункты, клубы и магазины. Число дворов  постепенно уменьшалось, жители покидали родные места, уезжая  за пределы Тольенского сельского Совета и  Дебесского района . Часть жителей переехала жить на центральную усадьбу  колхоза « Красный Октябрь» в д. Тольен, некоторые семьи обосновались в  Чепыке.

д. Орел- Тупал

По документам районного архива д. Орел- Тупал входила в состав Тольенского сельского Совета с момента   образования сельсовета. В деревне Орел-Тупал  проживали  удмурты, большинство пожилого возраста, неграмотные или умели только расписываться, все жители деревни являлись членами сельхозартели «Красные орлы» и отнесены на две группы - бедняцкие и середняцкие. В 1959 году колхоз «Красные орлы» деревни Орел- Тупал  объединен с колхозом «Маяк» (дер. Чепык).Деревня  Орел-Тупал исключена с учетных данных в 1963г.

д. Дукъявыр

Деревня Дукъявыр была основана удмуртскими крестьянами в середине 19 века. Название деревни возникло от удмуртского словосочетания «дукъя» - «глухарь» и «выр» - «холм, возвышенность»; буквально – «место обитания глухарей, глухариный ток». Основателями деревни были выходцы из деревни Гордъяровской (Тольен) по фамилии Воронцовы (Семапиос) и выходцы из деревни Малый Полом Кезского района по фамилии Ложкины, родовое имя Шавлейпиос.

.          В 1950 году колхоз «Красная речка» объединился  с колхозами «Калиновка» (дер.Подмоваил) и «Светлый путь» (дер.В-Чепык)  в один колхоз «Светлый путь» с центральной усадьбой  в деревне Верх-Чепык.. После укрупнения колхозов народ из Дукъявыра стал разъезжаться. В деревне преобладали жители с фамилиями Воронцовы, Белослудцевы, Ложкины.

В 1959 году все деревни Тольенского сельсовета объединены в один колхоз «Красный Октябрь» с центральной усадьбой в деревни Тольен.

В 1966 году  прекратила  свое существование деревня  Дукъявыр, снята с административного учета Указом Президиума Верховного Совета УАССР от 23 октября 1970 г.

д. Посегчумо

В 70-80 годы деревня Посегчумо вошла в число  неперспективных  деревень.  В 1983 году осталось всего 3 двора, это  хозяйства Иванова  Дмитрия Галактионовича, Малыгиной Анфисы Сергеевны, Горбушиной Августы Васильевны ,  а в 1986 году  одна из живописных деревень Тольенского сельского Совета прекратила свое существование.

д. Верх- Чепык

Не менее радостна история и деревни Верх – Чепык, которую в  народе называли «Сялапузо». В 1950 году колхоз «Верх- Чепык» объединился с колхозами «Красная речка» (д. Дукъявыр)  и «Калиновка» ( д. Подмоваил) в колхоз « Светлый путь». В 1958 году этот объединенный колхоз вошел в состав колхоза «Красный Октябрь», закрылись школа, медпункт. Семьи Воронцова Леонида Петровича,  Ившиной Маргариты Никитичны  в 1982 году покинули родную деревню  и переехали жить в  Тольен.    Семья Калинина Николая Семеновича продолжала   проживать  в родной деревне еще какое – то время, но вынуждена была переехать  в г. Пермь к  детям,  так как не было условий для проживания,  отсутствовала дорога в зимнее время, пожилые люди не могли получить вовремя медицинскую помощь, за продуктами питания приходилось ходить пешком  в д. Тольен с большим вещевым мешком за плечами. И в 1988 году деревня Верх- Чепык прекратила свое существование.

«Возможно, народ из Верх-Чепыка и не уехал бы, - делится воспоминаниями одна из жительниц деревни Ившина Эмма Лоллиевна. - Считая деревню неперспективной, закрыли школу, потом – магазин и медпункт. Помню, в один класс нас, детей, ходило 14 человек. Семьи были большие. И в каждой из них было по 5-6 детей. Это теперь не хватает рабочих рук... Даже обрабатывать землю некому. Уехали кто куда.

В деревне почти все дома были шестистенными. В одном доме жили по 5–6 семей. Такие семьи считались сильными. Все работы выполняли вместе. Да что говорить – вся деревня жила как одна семья, помогая друг другу...

Сейчас в деревне живет только сторож Николай Семенович Калинин с женой Зоей Егоровной. Летом к ним в гости приезжают внуки. Но зимовать  они уезжают в Пермь  к дочери, так как дом старенький и крыша протекает.   Каждый вечер перед сном Николай Семенович бьет в набат, отпугивая волков...»

д. Подмоваил

д. Подмоваил основана удмуртами во второй половине 19 века.

По документам районного архива входила в состав Тольенского сельского Совета с момента   образования сельсовета.    На рубеже 1920-1930-х годов жителями деревни был образован колхоз «Калиновка».

В 1950 году колхоз «Калиновка» объединен с колхозами «Светлый путь» с центральной усадьбой в дер. Верх-Чепык и «Красная речка» дер.Дукъявыр.

В деревне проживали жители с фамилиями Ложкины, Тронины¸ Калинины, Ившины.В конце 80-х годов в деревне оставались проживать только престарелые жители, это Ившин Алексей Александрович,  семья Пономарева Максима Николаевича с женой Надеждой Алексеевной и Хохрякова Елизавета Алексеевна, которая затем переехала жить в д. Тольен к сыну Хохрякову Владимиру Ильичу. Указом Президиума Верховного Совета УАССР от 15 июля 1986 года деревня Подмоваил завершила свое существование, несмотря на то, что  была расположена на автомобильной дороге республиканского значения « Ижевск- Дебесы- Кез».

Листая старые страницы…

Документы Тольенского сельского Совета сохранились не полностью . Листая  документы , хранившиеся в Дебесском архиве ( протоколы заседаний исполкома Тольенского сельского Совета за 1936 г., протоколы заседаний Совета депутатов за 1941- 1942 г.г.) можно восстановить некоторые фамилии председателей сельского Совета, секретарей,  председателей колхозов , директоров школы, фельдшера Тольенского медпункта, рядовых колхозников , депутатов ,  рассматриваемые вопросы на заседаниях сессии, выступления и принятые решения.

1936 год

Председателем сельского Совета работал Ложкин Яков Николаевич, секретарем Королев Афанасий .

Рассматривались вопросы  о состоянии дел в животноводстве , о благоустройстве.

4 апреля 1936 года  одним из вопросов  заседания президиума исполкома Тольенского  сельского Совета  стоял вопрос  о плане культурного строительства по Тольенскому сельскому Совету на 1936 год.  По данному вопросу выступил председатель сельского Совета тов. Ложкин Яков Николаевич :

- « Без культуры нет зажиточной жизни колхозников, не достаточно выписано газет,  особенно национальных, не достаточно  обращаем внимания  на ликвидацию неграмотности. Не имеем хорошего оборудования клубов, избы читальни, красных уголков, детских площадок»,

По данному вопросу было принято следующее  решение :

1. Приступить к строительству и оборудованию клубов в Тольене и Чепыке, избы- читальни, красных уголков.

2. На каждый двор иметь не менее 3 экземпляров газет, а особенно национальных.

А завтра была война…

С особым трепетом и чувствами  в душе листаешь документы за 1941 год. Решая мирные жизненные  вопросы, люди и предположить не могли, что их ожидает. Уверенно  смотрели в будущее.

Первая сессия Тольенского сельского Совета в 1941 году состоялась 17 января. Проводил сессию председатель Тольенского сельского Совета Воронцов Степан Васильевич (отец Хохряковой Раисы Степановны),  секретарь сельского Совета Белослудцев Семен Петрович ( отец Белослудцева Юрия Семеновича). Присутствовали следующие депутаты:

1. Жуйкова Ефросинья  2. Белослудцева Марина Николаевна 3. Докучаев Иван Николаевич   4. Ившин Иван Николаевич      5. Серебренников Никонор Семенович

Рассматривались вопросы:

О ходе подготовки к весеннему севу 1941 года;

О выполнении лесозаготовок и дорожном строительстве;

О  ходе переработки и сдачи льноволокна государству;

О проведении самообложения населения на 1941 год.

Необходимо отдать должное  людям старшего поколения, их взглядам в будущее. Несмотря на то, что жили в деревне в то время  не богато, не было  каких- либо удобств в быту, на производстве людей волновал и беспокоил  вопрос о сборах  по самообложению, что нельзя сказать о людях нашего поколения. Они задумывались  и решали вопросы  куда же расходовать деньги, собранные в виде самообложения.  Депутатами было решено израсходовать их в сумме 50 % на ремонт Чепыкской  школы, на ремонт медпункта израсходовать 30% и оставшиеся 20 %   на оборудование клуба  и избы читальни.

Думаю, что их планам не суждено было сбыться . Помешала война……

22 июня 1941 года прошло очередное заседание Совета депутатов, на котором решали и обсуждались вопросы мирного характера :

О ходе строительства колхозных дворов;

О ходе дорожного строительства;

Отчет о работе медпункта;

Отчет о работе Тольенского почтового отделения;

О подготовке к новому учебному году.

В протоколе заседания ни слова не сказано о том, что 22 июня в 4 часа утра  началась Великая Отечественная Война, которая длилось 1418 дней и ночей.

Думаю, что страшное известие о начале войны не дошло еще до жителей Тольенского сельского Совета.

Истошным воплем пронесся над селом крик «ВОЙНА!» Почти в каждой избе заголосили матери и жены уходящих на фронт мужей, сыновей, отцов и братьев. Словно черным платком горя накрыло село.

6 августа 1941 года  рассматривался  вопрос  о работе Тольенского сельского Совета на военный лад.

Выступил председатель сельского Совета Воронцов Степан Васильевич с критикой в адрес депутатов и председателей.

« Работа  должна  быть поставлена на военный лад  не только в войсковых частях, но и у нас , в тылу. Задания, планы нужно выполнять, особенно заем и разные сборы. Несмотря на то, что военная обстановка, на местах нет никакого перелома, показываем свою слабость. Видимо депутаты и председатели колхозов  не поставили перед  собой задачу  по досрочному выполнению планов».

Решили:

1. Работа Тольенского сельского Совета на военный лад- это значит организовать всестороннюю помощь Красной Армии и Флоту, поднять бдительность , укреплять трудовую дисциплину, поднять производительность труда.

2. Быть бдительным, значит организовать  охрану всего колхозного двора, пресекать всякую болтовню врагов и трусов.

19 марта 1942 года решался вопрос о переводе председателя Тольенского сельского Совета Воронцова Степана Васильевича  на другую работу. Сессию проводил Торопов  Александр Степанович, который в дальнейшем стал работать председателем сельского Совета. Секретарем работала  Белослудцева Клавдия Андреевна.

Когда земля от крови стыла,

Когда горел наш общий дом,

Победу труженики тыла

Ковали праведным трудом.

Солили горе солью вдовьих слез,

Замешивая круто в гущу буден,

И в жгучий зной, и в слякоть, и в мороз,

С зари до полночи трудились люди.

Их тяжкий труд был тот же тяжкий бой,

Он вместе с фронтом нам принес победу…

А были из мужчин в деревне той

Подростки лишь да немощные деды.

Шла Великая Отечественная война , погибали  солдаты,  домой приходили похоронки. Не слышно стало по вечерам веселого перебора гармошки, не взмывали в небо звонкие голоса деревенских певуний, лишь непередаваемым горем и болью бился в окнах горестный крик получивших похоронки женщин. Они же успевали и в поле, и на тракторе, и в доме, и в огороде.

Низкий поклон людям, пережившим и вышедшим победителем из самого страшного испытания – войны.

Нет семьи, которая не потеряла бы родного человека, нет дома, которого не коснулось бы военное горе. У каждого свой счет войне.

На одном из заседаний Совета депутатов рассматривается вопрос  об оказании помощи  семьям погибших красноармейцев.

Торопов Александр  Степанович:

«Не бывает войны без жертв. Получают похоронки,  нужно помогать  семьям погибших  красноармейцев и убеждать их в том, что колхоз  не бросит их. Некоторые большие семьи зимой будут проживать совместно, так  дров будет расходоваться меньше.  Соломой и квартирами обеспечены.  Каждой семье государство выдает пособие, освобождает от поставок.  Необходимо организовать плетение лаптей».

Торопов Александр Степанович в годы войны  работал председателем сельского Совета и директором Тольенской школы

Из письма секретаря территориальной первичной парторганизации Тольенского сельсовета А.С.Торопова  в Дебесский райком ВКП(б) о недостатке продуктов питания в некоторых колхозах ( 10 февраля 1942 года).

За последние время  положение с продуктами питания по некоторым колхозам Тольенского сельсовета ухудшается, как в колхозах «Красный Октябрь», «Политотдел», «Красная горка»,  «В.- Чепык» , и дети из этих колхозов бросают школу. Есть факты, что некоторые семьи употребляют в пищу падаль. Например, пала лошадь Пызепской артели на пути от Тольенской мельницы до д. Тольен. Эту лошадь колхозники колхоза «Красный Октябрь» разделили и употребили в пищу. Пала телка и свинья, и это падлое мясо колхозники употребляют в пищу. В некоторых семьях дети голодают. Создается ненависть к руководителям колхозов, к председателям, например , Хохрякова Г.П. колхозники ругают бранными словами и берут за грудь, угрожая избиением.

Прошу принять меры и обеспечить детей продуктами питания путем открытия детских площадок и выделения для них хлеба на каждый день кг 40.

Ты помни, путь к победе был не прост:

Кровавой была её цена.

Ты помни «Бухенвальд» и «Холокост»,

И смерть, и страх, что сеяла война.

Ты помни поседевших матерей,

Солдат, не возвратившихся домой.

И похоронки забывать не смей:

Всё это надо помнить нам с тобой.

Ушло на фронт с Тольенского сельского Совета  480 человек, из них не вернулось с поля боя 284  человека. Не вернулся с войны  и председатель Тольенского сельского Совета Воронцов Степан Васильевич, который погиб 1 февраля 1944 года.

Проходят весны и зимы, проходит год за годом, а они все те же, какими ушли  от нас, они всегда с нами и в нас. Помните об этом.

Жизнь деревни  после войны

Шли на запад с востока солдаты.
Сколько зим уж прошло, сколько лет…
В прошлом веке, точней – в сорок пятом,

Появилась Победа на свет.
      Последствия  войны сказывались не только на производстве продукции в колхозах,  но и на образе жизни колхозников. Ухудшилось  их материальное положение и    культурно- бытовые условия населения. Вместе с восстановлением  колхозного производства предстояло восстанавливать и поднимать на новый уровень культуру, образование, быт колхозной деревни, изменить ее социальный облик.

Колхозы, а значит и сельские Советы, вступали в первые  послевоенные годы  значительно ослабленным , с резко сократившимися трудовыми ресурсами, подорванной материально- технической базой, ослабленным животноводством..

На первой сессии, которая прошла  26 января 1949 года, присутствовало 11 депутатов, был заслушан отчет о работе  исполкома  Тольенского сельского Совета за 1948 год. Отчитывался председатель   Королев Александр Федорович, который возглавлял сельский Совет в  период с 1946-1950 годы, затем с с 1959-1969 .  «За 1948 год сорвано проведение 4 сессий по причине халатности депутатов.  Бюджет сельского Совета выполнен на 99 % , осталась недоимка.  План по животноводству колхозами не выполнен.

Немало проделано работы в улучшении культурно-просветительной работы, прочитаны лекции среди населения, приобретены радиоприемник и много литературы.

Имеется медицинский пункт, который обслуживает население 9 колхозов. Медицинским фельдшером Ившиным Фролом Павловичем  были прочитаны лекции про всякие виды болезней, проведен подворный обход по выявлению больных.

В школе отремонтированы парты, доски. В д.Чепык  в начальной школе покрашена крыша.

Нужно построить клуб в д. Тольен за счет средств самообложения и покрасить здание медпункта».

Королев Александр Федорович возглавлял сельский Совет в  период с 1946-1950 годы, затем с  1959-1969 годы

В домах колхозников отсутствовало электричество, все работы в колхозах проводились вручную, а нужно было строить и обновлять  здания ферм, складов. Для строительства же необходима была пилорама.  Поэтому назрел вопрос о строительстве Чепыкской ГЭС.

13 сентября 1949 года  на сессии Тольенского сельского Совета  рассматривался вопрос  об электрификации колхозов сельского Совета . По  инициативе председателей колхозов  было решено построить межколхозную электростанцию на реке Чепца. В строительстве также принял участие и  колхоз «Двигатель» Портурнесского сельского Совета.  Для руководства  строительством  образован  строительный совет, который возглавил Тронин Александр Яковлевич, счетоводом назначена Калашникова Калерия Михайловна. Для строительства станции привлекались колхозники, разнорабочие, плотники с каждого колхоза.  На одном из заседаний исполкома  Тольенского сельского Совета было принято решение :

1. Заобязать председателей колхозов  выделить рабочих в следующем количестве:

«Посегчумо» - 2 плотника и 3 рабочих; «Красный Октябрь- 5 человек, «Маевка»- 5 человек, «Светлый путь»- 3 человека; «Двигатель»- 7 плотников и 10 рабочих.

При строительстве электростанции, делится воспоминаниями  Калинина Филонида Алексеевна, произошел несчастный случай.  Я жила в Тольенском починке. Бригадир  направил работать на строительство электростанции, .на работу ходили пешком  и с работы  возвращались поздно вечером тоже пешком. Осень была дождливая и холодная .  Вагонетками возили землю на дамбу с большой высокой горы.  В это время, когда гора начала обваливаться, как будто раздвоилась, некоторые рабочие  находились внизу, некоторые вверху, я  как раз спустилась вниз.  И меня присыпало землей, из головы побежала кровь. А Тронина Нина Андриановна оставалась на верху горы, она скатилась вниз, и ее   очень сильно засыпало землей. Откапывали долго. Потом нас всех , еще с нами присыпало  землей Нину , которая проживала в Тольене, увезли в Дебесы в больницу. Я пролежала 2 недели, лечили, голова сильно болела, все тело было в синяках. У Нины Андриановны нога стала синеть, потом ей сделали операцию, ногу ампутировали.  С 20 лет молодая здоровая девчонка осталась на всю жизнь инвалидом. Достойно  смогла воспитать  сына Валентина, помогала сыну и снохе растить внуков Алексея и Веру».

В 1952 году электростанция начала давать ток, в домах колхозников появилось электричество. Чепыкская ГЭС действовала до 1962 года , а затем была закрыта .

28 декабря 1955 года рассматривался отчет  заведующего Чепыкской ГЭС  Воронцова Михаила Игнатьевича.

Семьи в деревнях были большие, рождалось много детей.  На заседаниях исполкома сельского Совета решались вопросы о возбуждении ходатайств  перед исполкомом районного Совета о представлении многодетных матерей награждению орденами «Материнская Слава» и медалей  материнства, а также  решался вопрос о назначении  государственного пособия одиноким и многодетным матерям.

Тольенский сельский Совет осуществляет   руководство подведомственными организациями ( Дом культуры, библиотека,  2 медицинских пункта), контролирует   и оказывает  помощь  колхозу « Красный Октябрь»  в выполнении планов  и заданий по производству и продаже сельскохозяйственной продукции, ведет заготовки излишек   продуктов от населения, обеспечивает соблюдение законов, охрану общественного порядка, осуществляет руководство и контроль  за строительством и благоустройством населенных пунктов. Организует работу по выделению земельных участков для развития личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

В течение 10 лет с 1973 года по 1983 год работал председателем сельского Совета Каракулов Леонид Александрович, участник Великой Отечественной войны. В это же время работали Ефремова Гелюся Васильевна, затем Каракулова Маргарита Павловна, совмещая должности секретаря и бухгалтера сельского Совета. Депутатами избирались:

Тронина Зоя Арефьевна ;

Ившина Калиста Алексеевна;

Шуклин Василий Александрович;

Воронцов Юрий Степанович;

Белослудцева Мария Романовна;

Трапезникова Римма Степановна;

Докучаев Василий Терентьевич;

Кабышев Николай Леонидович;

Даянов Михаил Федорович;

Хохрякова Алевтина Никифоровна.

На одном из заседаний Совета депутатов (1973 г.) приняты наказы избирателей, над выполнением которых предстояло совместно работать председателю и депутатам.

1. Построить тротуары в д. Тольен протяженностью 1000 м;
  2. Выстроить плотину Чепыкской ГЭС;
  3. Капитально отремонтировать дорогу;
  4. Построить магазин в д. Тольен на 2 рабочих места;
  5. Построить пожарный сарай в д. Тольен;
  6. Отремонтировать родник в д. Тольен.

В 1975 году в наказы избирателей включается вопрос о проекте строительства водопровода.

О соблюдении техники безопасности в колхозе «Красный Октябрь» , так стоял рассматриваемый вопрос на заседании сессии ( 1976 год). Заслушана информация  главного инженера Поторочина Валерия Николаевича, который обозначил необходимость строительства типовой мастерской. «Ремонтировать трактора и  машины нет никакой возможности. Механизаторы работают в приспособленном не отапливаемом  помещении, где очень холодно, сыро и нет горячего питания».

Заведующая Тольенской МТФ Кабышева Апполинария отметила, что доярки на ферму водят своих детей, с которыми может случиться и несчастный случай.

Всем служащим Тольенского сельского Совета  необходимо отработать не менее 6 рабочих дней в колхозе на заготовке кормов, уборке урожая.

До сельских Советов доводились задания по закупу  продуктов от индивидуального сектора.  В 1976 году необходимо закупить   мяса-210 ц, молока-210 ц, шерсти- 500 кг, картофеля 320 ц. « Закуп  идет медленными темпами» отчитывался на одном из заседаний Каракулов Леонид Александрович. Не во всех населенных пунктах организован прием молока, хорошо идет закуп молока в д. Ваня- Чумо. Предложить каждому депутату  в своих округах  добиться сдачи молока  государству по 155 кг от каждой коровы».

Рассматривались вопросы и заявления на дебоширов, обсуждались злостные пьяницы. Принимались решения о принудительном их лечении.

В период проведении посевной, заготовки кормов, уборки урожая  рассматривался вопрос о  запрете торговли виноводочными изделиями, разрешалась  их продажа с 18.00 час. до 19.00 час. , об изменении распорядка работы магазинов, медпунктов.

На период посева и уборки образовывались депутатские посты, которые следили за дисциплиной и организацией  труда, за качеством проведенных работ.

В период с 1985 года по 1993 год  председателем Тольенского сельского Совета работал Шуклин Василий Александрович, секретарем Каракулова Татьяна Никандровна, бухгалтером Каракулова Маргарита Павловна, которая работала в этой должности до 2002 года, затем должности бухгалтеров при сельских округах в Дебесском районе  были сокращены.

В сельский Совет избиралось 25 депутатов. В каждом округе  было 10-12 хозяйств. Очень трудно было собрать такое количество депутатов на сессию, особенно в летнее время, так как большая часть депутатов  работала в  сельском хозяйстве,  делится воспоминаниями Каракулова Татьяна Никандровна. Избирался совет из 5-7 депутатов, а также работали постоянные депутатские  комиссии: бюджетная, культурно- массовая, жилищно-бытовая, мандатная.

Чтобы как-то активизировать работу депутатов, требовали проводить отчеты  перед населением совместно с депутатами райсовета, занимались благоустройством, пожарной безопасностью  в своих округах, в вечернее время проводили обход населенных пунктов. Депутаты занимались агитационной и  разъяснительной работой перед проведением выборов в те или иные органы власти. Выступили с инициативой о присвоении названия улиц в д. Тольен.  27 января 1986 года  депутатами принято решение о присвоении названий следующим  улицам : ул. Октябрьская, ул. Подлесная, ул. Нагорная. Также согласно принятого решения улице Нагорная присвоено звание образцовой. По инициативе работников сельского Совета  депутаты организовали своих избирателей для  участия в концерте.  Каждый депутат  со своими избирателями  подготовил по одному художественному номеру, получился  большой праздничный концерт, посвященный празднованию очередной годовщины революции. На производственных объектах  оформлялась информационная доска «Совет информирует».

В связи с вступлением антиалкогольного закона, с 01 июня 1985 года   в сельском Совете избрали административную комиссию, которая  рассматривала заявления  о появлении на работе и общественных местах в нетрезвом состоянии. На таких граждан накладывались штрафы,  которые были большие.

Следующим этапом исполнения этого закона  было введение талонов  на алкоголь: в сельском Совете выдавали в месяц по 2 бутылки на взрослого члена семьи.  Также была введена талонная система на продажу промышленных товаров, а продукты делили по граммам на каждое хозяйство в зависимости от количества привезенного товара  и членов семьи. Товар ждали с утра, образовывалась огромная очередь.  Чтобы не было ругани,  работникам сельского Совета приходилось с утра стоять в магазине и прямо на ладони руки писать порядковый номер очереди. Хлеб продавали согласно спискам, утвержденным на заседании исполкома сельского Совета и строго по количеству членов семьи ( 1986 год ). Очень много приходилось выслушивать нареканий, жалоб, недовольства по распределению товара , которого практически не было. « Поступающий товар стараемся распределить так, чтобы всем хоть по 100 граммов да досталось», выступает депутат Тольенского сельского Совета Ившина Надежда Аркадьевна на одном из очередных заседаний (1991год),  работающая в то время продавцом. .В сельском Совете отдельно велась очередь на покупку мебели, бытовой техники, телевизоров, покупку которой  приходилось ждать годами.

В связи с тем, что вышел «сухой закон», начали проводить безалкогольные свадьбы. Надо было придумать новые формы проведения актов гражданского  состояния.

Регистрацию бракосочетаний  поводили в Доме культуры. Татьяна Никандровна  составляла сценарий, а Кожевникова Маргарита Дмитриевна,  директор клуба, делала вставки песен, которые исполняла фольклорная группа.   Посмотреть регистрацию брака приходили даже жители деревни. Обряд бракосочетания был красивый, проходил трогательно и волнительно не только  для новобрачных, но  и родителей. Фольклорная группа исполняла  русские и удмуртские песни, смысл и напевность которых,  задевали струнки нашей души.

Мон сьор гуртэ бызисько но,

Монэ нуыны лыктизы.

Монэ нуыны лыктизы но,

Четверть вина ваизы.

Четверть вина ваизы но,

Дядие туж шумпотиз.

Сандык борды кутскизы но,

Мемие бордны кутскиз.

Первая регистрация заключения брака в такой форме  была проведена супругов Воронцовых  Елены Ипполитовны и  Александра Арефьевича 7 марта 1987 года.

Вначале в такой форме проводили только свадьбы, а потом решили  по новому организовать регистрацию ( имя наречение) и  крестины новорожденных. Первые крестины организовали в Доме культуры  для детей, рожденных в 1985 году.

Для того чтобы не было массовой пьянки,  в родительский день    проводили панихиду на Чепыкском  кладбище.

Одним из направлений работы сельского Совета в эти годы был сбор сельхозпродуктов от населения: яиц, молока, масла, шерсти. До каждого сельского Совета доводился план по сбору этих продуктов. Ходили по домам,  как депутаты, так и работники сельсовета. Упрашивали, уговаривали, но сбор излишек продуктов шел с трудом.

Когда председателем колхоза «Красный Октябрь» избрали Кожевникова Анатолия Александровича, он предложил  распределить сенокосные участки  для тех, кто держит скот.  За сдачу молока выдавали деньги, и проблема сдачи молока таким образом была решена. Сенокосные участки населению делили работники сельсовета совместно с агрономами и бригадирами колхоза.

В  нашем парке в 1990 году установили новый памятник с выгравированными именами погибших  земляков в годы Великой Отечественной войны.   Большую работу по восстановлению  имен погибших  провели Шуклин Василий Александрович -  председатель сельсовета,  Ившина Калиста Алексеевна - председатель Совета ветеранов, Белослудцев Степан Андреевич -  житель д. Тольен, ветеран войны.

Памятник был поставлен на денежные средства в сумме 5000 рублей,   выделенные колхозом «Красный Октябрь» (председатель-Кожевников Анатолий Александрович).

Были и такие люди, которые говорили, что эти деньги нужны живым, а не мертвым. Но большинство людей понимали, что памятники ставятся для живых. Ведь слово «памятник»  от слова «память».   Новый памятник состоит из трех гранитных стел. На боковых гранитных плитах высечены имена 238  земляков с  деревень Тольёнского сельского Совета, павших в Великой Отечественной войне.

Была отремонтирована дорога  от д. Тольен до д. Чепык ( 1990-1991 г.г.) , которая используется и сейчас, поднято дорожное полотно, завезён гравий. Ранее она проходила через «Квакамырк» и  часто была в непроезжем состоянии.

Проложен асфальт от Тольенского поворота до Дома культуры, затем по ходатайству учителей  асфальтированную дорогу продлили до здания Тольенской основной общеобразовательной школы. В отчетном докладе председателя Тольенского сельского Совета Шуклина Василия Александровича за 1990 год  говорится о продолжении строительства дороги от тракта до центральной усадьбы д. Тольен, предположительно речь шла об асфальтированном полотне дороги.

Тольенский сельский Совет располагался на 2 этаже административного помещения правления колхоза «Красный Октябрь», занимал всего одну комнату. Не было условий для работы Совета, проведения заседаний сессий, приема граждан.   Сельский Совет переехал в новое кирпичное  здание по адресу:  д. Тольен, ул. Октябрьская д.24. На сегодня в этом здании расположен фельдшерско- акушерский пункт. Деньги на покупку здания сельского Совета были выделены Советом министров УР. Ремонтные работы внутри помещения провели  дорожники Пермдоручастка( отопление, обивка, покраска), которые в то время занимались строительством асфальтированной дороги в д. Тольен.

Активное участие в работе сельского Совета принимали депутаты, которые неоднократно избирались :

Ложкин Александр Дмитриевич ( д. Чепык);

Ившин Владимир Анатольевич ( д. Чепык);

Трапезников Виктор Никанорович (д. Тольен);

Урасинова Надежда Сергеевна( д. Тольен);

Кожевников Александр Анатольевич ( д. Тольен);

Корепанов Сергей Вячеславович ( д. Чепык);

Поторочина Любовь Семеновна ( д. Тольен);

Белослудцев Николай Анатольевич ( д. Ваня- Чумо)

Депутатов сельского Совета волновали вопросы благоустройства населенных пунктов, порядка на Дукъявырской свалке, ремонта ключей и родников и др.

«Когда- то наш Тольен славился  своими зелеными улицами, хорошо ухоженной дорогой, журчанием родников»,  размышляет депутат сельского Совета Урасинова Надежда Сергеевна. Но , к сожалению , по высказываниям старожилов, почти ничего не осталось от этой красоты.  Нет даже вежливых взаимоотношений, взаимопонимания.  А ведь наши предки в прошлом содержали  деревню  в ухоженном виде. Теплится надежда, что мы вновь будем любоваться  своей маленькой родиной и радоваться за нее. Но решить все накопившиеся проблемы можно только общими усилиями».

Большая организационная работа и оформление документов на право собственности на земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства была  проведена работающим в 1991-1992 годах  председателем Тольенского сельского Совета  Шуклиным Василием Александровичем и секретарем Хохряковой Людмилой Владимировной.  К этой работе также были привлечены: Каракулова Галина Петровна, в то время работавшая в колхозе «Красный Октябрь» строителем, Тронина Елена Аполосовна. Каждый земельный участок ( огород) необходимо было измерить саженью вдоль и поперек,  сделать его схематичный план,  провести измерения всех имеющихся построек на данном земельном участке, определить  площадь в кв.м или в гектарах . Из членов семьи определить собственника земельного участка.  На основании этих всех измерений, согласований с членами семьи собственника  в 1992 году были выданы документы, определяющие право пользования земельным участком, который в дальнейшем оказался  очень важным документом, на основании которого определен не только  собственник земельного участка, но и жилого дома, расположенного на этом земельном участке.  После смерти собственника земельный участок и жилой дом без оформления наследства нельзя продать, подарить, как нельзя и оформить куплю- продажу другому гражданину без оформления документов нотариально.

С баланса РОНО в 1987 году на баланс Тольенского сельского Совета переведена Тольенская основная общеобразовательная школа, ( количество учащихся 72 человека) , в 1993  году с баланса колхоза «Красный Октябрь»  переведен  Тольенский детский сад  на 15 мест. В 2007 году Тольенская основная общеобразовательная школа реорганизована в начальную, состоялся последний выпускной бал  учащихся 9 класса .  Организован подвоз детей-  учащихся среднего звена в Дебесскую среднюю школу.

Тольенский сельский округ

В связи с принятием  закона « О местном самоуправлении в Удмуртской Республике»  в 1994 году Тольенский сельский Совет был переименован  в Администрацию Тольенского сельского округа.  Был упразднен депутатский корпус сельских Советов.

Администрация Тольенского сельского округа  являлась территориальным исполнительным органом  местного самоуправления , входящим в состав муниципального образования « Дебесский район», с центром в д. Тольен. Администрация  своего бюджета не имела, финансирование с района было  « по остаточному принципу».  В структуре администрации сельского округа впервые  вводится новая должность « Глава Тольенского сельского округа» , вместо упраздненной « председатель сельского Совета», должность секретаря сельского Совета переименована в « управляющий делами ». Возглавляет работу администрации глава администрации Тольенского сельского округа Бойков Владимир Рудольфович, управляющей делами работает Воронцова Елена Ипполитовна. В централизованной бухгалтерии бухгалтером работает Каракулова Маргарита Павловна.  Глава администрации  издает постановления .

По состоянию на 01.01.1994 года входят 4 населенных пункта, численность населения Тольенского сельского округа  составила:

населенные пункты

количество домовладений

90

288

44

119

д. Ваня- Чумо

11

21

поч. Тольенский

147

433 чел.

Одной из форм работы с населением  являлось проведение координационных советов с приглашением руководителей и специалистов учреждений, расположенных на территории сельского округа, проведение сходов по деревням, где отчитывался глава сельского округа  Владимир Рудольфович. В 1999 году на одном из заседаний координационного совета обсуждался вопрос о неудовлетворительном состоянии работы  с молодежью и подростками. Для организации работы  с молодежью сельского округа открывается ставка специалиста по работе с молодежью. Эту работу после окончания Дебесского педагогического училища начинает вести молодой специалист Белослудцева Галина Валентиновна.

На территории Тольенского сельского округа расположен один сельскохозяйственный производственный кооператив ( СПК) « Красный Октябрь»,

( председатель правления  Главатских Николай Александрович),  действуют следующие социально- культурные учреждения:

-  Тольенская основная общеобразовательная школа  ( директор Урасинов Станислав Варсанофиевич);

-    Тольенский детский сад (заведующая Главатских Надежда Юрьевна);

- Тольенский сельский творческо-досуговой центр (директор Тронина Елена Апполосовна);

-    Тольенская сельская библиотека (заведующая Бойкова Татьяна Александровна);

-   фельдшерского-акушерские пункты в д. Тольен и д. Чепык ( заведующие Трапезникова Нина Степановна )

-  магазины Дебесского райпо в д. Тольен и д. Чепык (заведующие Тронина Зоя Арефьевна, Ившина Надежда Владимировна ,  Ившина Валентина Александровна);

- почтовое отделение в д. Тольен (начальник Шуклина Вера Андреевна).

Общая площадь земли, находящейся в ведении Тольенского сельского округа составила 764 га, в том числе:

лесные угодия- 46 га, сенокосные угодия- 214 га, пашня- 73 га, пастбища- 248 га, площадь под приусадебными участками граждан составила- 72 га , в том числе д. Тольен- 41 га, д. Чепык-21 га, поч. Тольенский- 2 га, д. Ваня- Чумо-8 га, земли крестьянско- фермерских хозяйств составили 185 га. В  90 –ые годы в России  широкое распространение получило развитие крестьянско- фермерских хозяйств, государство выделяло  финансовые средства для их организации .

Некоторые хозяйства образовались в результате выдела земельных и имущественных паев  из колхоза «Красный Октябрь». В силу объективных причин ( экономический кризис)   следует отметить, что на сегодня на территории сельского поселения фермерских хозяйств  нет. Часть земель сельскохозяйственного назначения выведена из оборота, зарастает лесами и кустарниками.

В конце 1991 г. эко­номическая ситуация в стране была весьма напряжен­ной. Инфляция (обесценивание денег) достигала 25-30 % в месяц, что фактически сделало невыгодным производ­ство и привело к его свертыванию. В магазинах и на скла­дах отсутствовали товары первой необходимости, включая хлеб.

Финансирование бюджетных учреждений, находящихся на балансе сельского Совета было « нулевое». Заработная плата учителям Тольенской школы, работникам детского сада , культуры, медицинским работникам не выплачивалась по три - четыре месяца, что приводило к недопониманию и взаимным обидам. Рабочий день бухгалтера Каракуловой Маргариты Павловны начинался с телефонного звонка заведующему финансовым отделом Королеву Владимиру Николаевичу с одним вопросом « Будет ли сегодня заработная плата работникам бюджетной сферы?»

Работники народного образования  Дебесского района неоднократно организовывали митинги, демонстрации, шествия . Учителя же Тольенской школы под умелым руководством директора Урасинова Станислава Варсанофиевича несмотря на тяжелое финансовое положение , учили детей, работали, содержали пришкольный участок, на котором выращивали все необходимые овощи. Колхоз «Красный Октябрь» обеспечивал картофелем  столовые  школы и детского сада . В благодарность и по просьбе руководства учащиеся  и учителя школы помогали колхозу в уборке « второго хлеба». Не оставались в стороне  и оказывали помощь в уборке второго хлеба и работники бюджетной сферы  ( Тольенский клуб и библиотека , администрация Тольенского сельского округа, медицинские работники). Пенсионеры  по мере своих сил и здоровья также оказывали помощь колхозу.

Заработная плата начислялась и выдавалась в тысячах и миллионах рублей .

Большим подспорьем и поддержкой в эти тяжелые годы для селян оказывало подсобное хозяйство. В каждой семье имеется живность, в деревне без нее не прожить вовсе, говорит Бойков В.Р., возглавлявший администрацию Тольенского сельского округа в то время.   Содержали скотину, по одной ,  две головы коров,  телят и овец. К примеру стадо коров  в д. Тольен насчитывало 100 голов,  в 2015 году коров содержат всего  в 16 хозяйствах. В то время  был организован прием молока, и излишки молока частники сдавали в колхоз. Нужно было готовить сено,  для заготовки кормов частникам выделялись сенокосные участки , которые   располагались на неудобицах ,( в логах, оврагах), вдалеке от населенных пунктов.  Нужно было добираться до Верх- Чепыка, Тольенского починка, Уразака , Орел- Тупала, чтобы заготовить сено  для собственных животных, его привезти.  В администрации Тольенского сельского округа транспортных средств для оказания помощи  сельчанам не было. Поэтому приходилось обращаться вновь  в правление колхоза « Красный Октябрь», благо не отказывали, шли  навстречу.

В 90-ые  годы продолжалось строительство жилых домов в д. Тольен. На территории округа в то время насчитывалось  несколько индивидуальных застройщиков-  Воронцов Владимир Витальевич, Константинов Николай Геннадьевич, Воронцов Александр Арефьевич, Воронцов Анатолий Арефиевич, Шуклин Сергей Васильевич, Ившин Василий Николаевич, Тронин Александр Васильевич, Трапезников Василий Анатольевич, Белолслудцев Валентин Иванович, Серебренников Валентин Александрович, Поздеев Александр Федорович. Цены на строительные материалы в то время были астрономические,  и постоянно скакали вверх. В магазинах строительные материалы не продавались, не говоря уже про их ассортимент и   выбор, в сельском Совете вначале , затем в сельском округе формировалась очередь для обеспечения строительными материалами ( краска, шифер, цемент, кирпич, лес). Жилищные кредиты не выдавались.

С 2000 года по 2005 год главой сельского округа работала Трапезникова Людмила Юрьевна. В период ее работы проведено заново уличное освещение в населенных пунктах сельского округа, установлены дополнительные светильники, оформлены технические паспорта. В 2001 году проложен заново второй слой асфальтированного полотна от Тольенского поворота.  Дополнительно продлен участок асфальтированной дороги от дома Кондратьева Анатолия Вячеславовича до стадиона.  Главой администрации Дебесского района работал Ситников Василий Иванович. Очень строго спрашивал с руководителей и глав сельских округов за развитие сельского хозяйства и увеличение производственных  показателей. Председателями колхоза работали Главатских Николай Александрович, Корепанов Сергей Геннадьевич. После освобождения с должности Сергея Геннадьевича пришлось совмещать в течение 2 месяцев и должность председателя колхоза «Красный Октябрь».

В администрации сельского округа проводили регистрацию граждан , т.е прописывали, выписывали по месту жительства.

До 1 января 1999  года вели актовые записи и выдавали свидетельства  о рождении, смерти, заключении брака, устанавливали отцовство.

Выполняли нотариальные действия, выдавали доверенности, оформляли завещания, заверяли копии различных документов.

Проводился учет военнообязанных, пребывающих в запасе.

В администрацию  сельского округа население приходило с различными просьбами, но многим она помочь была не в состоянии.

Составлялся план работы по ремонту школы,  детского сада, медицинских пунктов, клуба, благоустройству населенных пунктов. А денег на их выполнение в администрации не было. Такова была реальность 90- ых годов 20 века и начало 21 века.

Дела  хлеборобские: проблемы и заботы.

Работник сельского хозяйства - самая древняя профессия на земле. С древних времен  человек вынужден работать на земле, добывая хлеб насущный. Сельское хозяйство  охватывает много отраслей - растениеводство, животноводство, овощеводство, садоводство.  Своим тяжелым, но почетным трудом,  работники сельского хозяйства обеспечивают население нашей страны  хлебом и овощами,  мясом и молоком, рыбой и птицей , фруктами и ягодами – всем тем, что необходимо нам для жизни.

Экономический кризис в   стране  в 90-ые годы тяжело отразился на развитии аграрного производства .Недостаток сельхозтехники, организационная перестройка форм хозяйствования  повлекли за собой падение производства сельскохозяйственной продукции.  Объем сельскохозяйственного производства в середине 90-х годов упал на 70% в сравнении с 1991-1992 г.г. Снижалась урожайность,   уменьшилось поголовье крупного рогатого скота .

Тяжелое финансовое положение складывалось  и в колхозе « Красный Октябрь». Работники сельского хозяйства  месяцами не получали заработную плату, и неизвестно когда ее выдадут, наличных ( живых) денег в колхозной кассе  не было, работали по взаимозачетам. Доставляло большую радость детям колхозников , когда выдавали в счет заработной платы продукты питания ( колбаса, сыр) , кондитерские изделия ( пряники, лукум, кисель плодово- ягодный) , привезенные с Кезского картофеле-паточного завода за сданный колхозом картофель.  От безысходности в 90- ые годы в колхозе стали высевать пшеницу твердых сортов,  зерно выдавали в счет заработной платы ,  затем мололи на колхозной мельнице и   выпекали хлеб. Мука получалась пригодной для выпечки хлеба. В больших семьях приходилось не каждый день, так через день выпекать его.

Но несмотря на все трудности того времени,  правление колхоза никогда не отказывало в оказании финансовой  помощи и  выделении продуктов ( мясо, кондитерские изделия)  для проведения Дня пожилых людей. Мероприятие проходило в столовой Тольенской школы, школьные повара Королева Ангелина Зиновьевна и Ложкина Татьяна Витальевна всегда готовили 1 и 2 блюда.  Был организован подвоз пенсионеров с д. Чепык и д. Ваня- Чумо на колхозном автобусе Бойковым Александром Рудольфовичем. В то время пенсионеров собиралось на праздник порядка 60 - 70 человек. Думаю, что они забывали свой возраст. Играли в различные игры ( «ручейки, как у тетушки зевахи»),  пели  душевно и красиво, веселились от души.  Организовала работу с пенсионерами Воронцова Раиса Трифановна, которая была председателем Совета ветеранов.

Колхоз «Красный Октябрь» мясо-молочно- зернового направления.     По данным годовых отчетов по состоянию на 01 января 2000 года   числятся членами колхоза  252 человека, в том числе трудоспособных- 98 человек, Общая земельная площадь -5086 га,  в том числе сельскохозяйственных угодий- 3073 га, пашни- 2797 га, сенокосов-111 га, пастбищ-165 га.

В колхозе имелось две молочно- товарные фермы в д. Тольен и д. Чепык,  одна ферма по откорму молодняка КРС и выращиванию телок в д.Чепык, одна свиноферма. Насчитывалось 540 голов КРС, в том числе 234 гол. коров., свиней-22 головы, лошадей-21 гол. Машино – тракторный парк  состоит из 26 тракторов и 9 автомобилей, 5 зерноуборочных комбайнов.  Имелось  зерносушильное хозяйство - КЗС-10, ОБВ. Председателями колхоза работали Главатских Николай Александрович ( 1990 -   2001 г.г.) и Корепанов Сергей Геннадьевич ( 2001 -2005 г.г.)

Весной 2005 года на годовом отчетном собрании  колхоза «Красный Октябрь»  произошла очередная смена руководства . Исполнительным директором назначен Бойков Владимир Рудольфович, который стал последним руководителем колхоза. Росли финансовые  долги колхоза  не только по заработной плате, но и по налоговым отчислениям, с кредиторами. К моменту назначения Владимира Рудольфовича  задолженность колхоза составляла  свыше 1800 тыс. руб.

Дети росли, учились, заканчивали школу.  Поступали учиться в училища, в институты. И очень трудно в финансовом отношении приходилось тем семьям,  в которых были дети – студенты. Думаю, что в деревне помогала взаимовыручка (деньги приходилось  перезанимать  друг у друга), доверие друг к другу.

Все трудности этого времени пережиты. Люди оставались людьми, не лишились человечности , не озлобились, находили время для общения друг с другом.

Проведены знаменательные даты:

130 летний юбилей  29 января 2000 года отметила Тольенская школа.

В 2003 году 100 летний юбилей отметила Тольенская сельская библиотека.

В 2004 году жители д. Тольен отметили  350 лет со дня основания деревни .

Муниципальное образование «Тольенское»

На основании Федерального Закона  от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации»,  в соответствии с Законом УР «Об установлении границ муниципальных образований  и наделении соответствующим статусом  муниципальных образований на территории  Дебёсского района Удмуртской Республики» принятого Государственным Советом УР  26 октября 2004 года 330  - 111, образовано новое  муниципальное образование «Тольенское»,  наделено статусом сельского поселения и установлены его  границы. В состав МО «Тольенское» входят следующие населенные пункты: д. Тольен, д. Березовка, д. Ваня-Чумо, д. Варни, д. Лесагурт, д. Портурнес, д. Новые Сири, д. Сенькагурт, починок Тольенский, д. Турнес, д. Чепык. По просьбе большинства жителей сельского поселения ( д. Турнес, д. Варни , д. Лесагурт)  административный центр  муниципального образования из д. Тольен был переведен   в  с. Дебёсы  в связи с транспортными неудобствами .  16 октября 2005 года на территории Дебесского района состоялись выборы в представительные органы  первого созыва  вновь образованных муниципальных образований.  В состав представительного органа МО «Тольенское» было избрано 10 депутатов.

На первом организационном  заседании Совета депутатов от 29 октября 2005 года  избрана глава МО «Тольенское», депутат Белослудцева Любовь Александровна. В состав депутатского корпуса вошли следующие депутаты:

Депутаты Совета депутатов МО «Тольенское» первого созыва (2005-2008г.г.)

Тронина Людмила Аполосовна

Трефилов Петр Александрович

д. Березовка, д. Сенькагурт, д. НовыеСири

Королев  Владимир Николаевич

Воронцова Татьяна Геннадьевна

Лекомцева Екатерина Павловна

Тронина Екатерина Зиновьевна

Шуклин Сергей Васильевич

Хохряков Александр Анатольевич

д. Тольен, д. Ваня - Чумо

Депутатами впервые был принят Устав муниципального образования «Тольенское», который  имеет   высшую юридическую силу в системе муниципальных правовых актов, имеет прямое действие и применяется на всей территории муниципального образования. Устав муниципального образования «Тольенское» был принят на заседании Совета депутатов 09 декабря 2005 года, Устав зарегистрирован в Главном  управлении Министерства  юстиции  РФ  по Приволжскому федеральному округу  26 июня 2006 года.

Согласно Уставу МО «Тольенское» структуру органов муниципального образования составляют:

-Представительный  орган муниципального образования - Совет депутатов муниципального образования «Тольенское» , численностью 10 депутатов;

Глава муниципального образования – Глава муниципального образования «Тольенское»

Местная администрация (исполнительно- распорядительный  орган муниципального образования) – Администрация муниципального образования «Тольенское»

Совет депутатов, Администрация МО «Тольенское» наделены правами юридического лица, являются муниципальными учреждениями.

К вопросам местного значения муниципального образования  относятся:

1) формирование, утверждение, исполнение бюджета муниципального образования и контроль за исполнением данного бюджета;

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов муниципального образования;

3) организация  в границах муниципального образования  электро-, тепло-, газо-, водоснабжения   населения, снабжение населения топливом;

4) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов муниципального образования;

5) организация  сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

6) организация благоустройства и озеленения территории муниципального образования;

7) организация освещения  улиц и установки указателей с названиями улиц  и номерами домов;

8) организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций; и некоторые другие

Структура администрации муниципального образования  утверждена решением Совета депутатов МО «Тольенское»  17.01.2006 № 12 в составе:

- Глава муниципального образования «Тольенское»

- ведущий специалист администрации МО «Тольенское»-

из технических работников – уборщица  служебного помещения

Введены дополнительные должности - младшая муниципальная должность - специалист 1 категории и водитель легкового автомобиля. Для ведения воинского учета с  01 сентября 2006 года введена должность- инспектор  по бронированию и  ведению воинского учета.

На территории муниципального образования  действуют следующие  социальные учреждения: МОУ  «Тольенская основная общеобразовательная школа», МОУ «Лесагуртская начальная школа»,  МОУ «Турнесская начальная школа», МОУ

« Начальная школа – сад» д. Варни,  МДОУ

«Тольенский детский сад», Тольенский центральный дом культуры, Лесагуртская библиотека-клуб, Турнесская библиотека-клуб, Тольенская библиотека, фельдшерско-акушерские пункты в д. Тольён, д. Чепык, д. Варни, д. Лесагурт, д. Турнес, магазины Дебёсского райпо в д. Тольён, Чепык, д. Варни, д. Лесагурт, д. Турнес, почтовые отделения в д. Тольён и д. Турнес.

На территории муниципального образования  расположены сельскохозяйственные организации -  ООО «Надежда», образованного на базе СПК «Красный Октябрь», ООО «Турнес», образованного на базе СПК им. Малыгина и СПК «Лесагурт», в д. Варни –  ООО»Варни»», ИП Лекомцев.

Хохрякова Люция Матвеевна- глава МО «Тольенское»

В связи с досрочным сложением полномочий главы сельского поселения Белослудцевой Любовь Александровны, с 01 июля 2011 года в этой должности работает Хохрякова Люция Матвеевна.

Депутаты Совета депутатов МО «Тольенское» второго созыва (2008-2012г.г.)

Ложкина Лидия Анатольевна

Трефилова Люция Анатольевна

д. Березовка, д. Сенькагурт, д. НовыеСири

Трапезникова Ирина Александровна

Бывальцева Нина Васильевна

Серебренников Олег Борисович

Воронцова Алевтина Леонтьевна

Шуклин Сергей Васильевич

д. Тольен, д. Ваня - Чумо

В марте 2012 года прошли очередные выборы в представительные органы сельских поселений третьего созыва, которые работают и в настоящее время.

Депутаты Совета депутатов МО «Тольенское» третьего созыва (2012-2016г.г.)

Ложкина Лидия Анатольевна

Бывальцева Надежда Васильевна

д. Березовка, д. Сенькагурт, д. Новые Сири

Федорова Ирина Владимировна

Королева Татьяна Васильевна

Стрелкова Надежда Валентиновна

Калинин Алексей Олегович

Белослудцев Алексей Сергеевич

Хохрякова Наталья Анатольевна

д. Тольен, д. Ваня - Чумо

Председателями Тольенского сельского Совета, Тольенского сельского округа, главами муниципального образования «Тольенское»  работали:

Фамилия имя отчество

годы работы

Примечание

Белослудев С.

1936 г.

имя и отчество не известно

Ложкин Яков Николаевич

Воронцов Степан Васильевич

1941- 1942 г.г.

погиб на фронте 01.02.1944 г.

Торопов Александр Степанович

1942 г.

работал также в должности директора Тольенской школы до и в период войны

Опарин Петр Николаевич

1944 г.

проживал в д. Лесагурт

Осипов Дмитрий Иванович

1945 г.

проживал в д. Нижняя Пыхта, жил на квартире  у

Воронцовой Анны Семёновны

Ложкин Василий Арсентьевич

Королев Александр Федорович

1946-1950г.г.

проживал в д. Чепык

Белослудцев Степан Андреевич

1950-1954 г.г.

Ившин Николай Петрович

1955-1959 г.г.

проживал в д. Чепык, затем в д. Тольен

Королев Александр Федорович

1959-1969 г.г.

проживал в д. Чепык

Белослудцев Иван Филиппович

1969-1973 г.г.

Каракулов Леонид Александрович

1973-1983 г.г.

Шуклин Василий Александрович

1983-1993 г.г.

Бойков Владимир Рудольфович

1993-2000 г.г.

Глава Тольенского сельского округа

Трапезникова Людмила Юрьевна

2000-2005 г.г

Глава Тольенского сельского округа

2005-2011г.г.

Глава МО «Тольенское»

2011г.- продолжает работать в должности Главы сельского поселения

Секретарями  Тольенского сельского Совета, Тольенского сельского округа, специалистами муниципального образования «Тольенское»  работали:

Фамилия имя отчество

годы работы

Примечание

Воронцов Захар

Королев Афанасий М.

Белослудцев Семен Петрович

1941- 1942 г.г.

Белослудцева Клавдия Андреевна

1942 г.

Ившина

1944 г.

имя и отчество неизвестно

Трапезников Александр Григорьевич

1949-1954г.г.

Максимова Александра Никитична

1955-1957-

Кондратьева Ираида Григорьевна

1969 -1971 г.г.

Корепанова Евгения Пантелеевна

1971-1973 г.г.

Ефремова Гелюся Васильевна

1973-1983 г.г.

Каракулова Маргарита Павловна

1983-1985 г.г.

Поздеева Светлана Тимофеевна

Бойкова Татьяна Александровна

1982-1983 г.г.

Каракулова Татьяна Никандровна

1985-1993 г.г.

Хохрякова Людмила Владимировна

1991-1993 г.г.

Трапезникова Людмила Юрьевна

2006-2013 г.г.

Старший специалист сельского поселения

Воронцова Елена Ипполитовна

1993 г. -продолжает работать

в должности специалиста сельского поселения

За 95 лет со дня образования Тольенского сельского Совета прошла целая эпоха.  За этот период страна сильно изменилась, изменились и люди.  Достигнута точка стабильности. Люди уже привыкли  к определенному уровню благосостояния и сегодня  справедливо рассчитывают  на дальнейшее развитие, а стало быть, на повышение качества их жизни. Всё , наверное, никогда не будет хорошо. Но мы будем к этому стремиться.  Сильной и комфортной  для жизни , такой  мы видим Россию завтрашнего дня.

Возврат на главную страницу

Конкурс сайтов МО 2014г.